Jugend musiziert: Rhein-Erft-Kreis stellt sich vor


Videos: Jugend musiziert 2021

Trotz widriger Umstände (Kontakt- und Probeverbot) haben sich unsere Schülerinnen und Schüler in Form eines Videos mit hohem Aufwand bei Jugend musiziert beworben. Um diesem Einsatz gerecht zu werden, zeigen wir alle Videos, die bei Jugend musiziert eingegangen sind. 

Wir danken allen Schülerinnen und Schülern und ihren Dozentinnen und Dozenten für ihre hervorragende Leistung und für diesen Erfolg.

Viel Spaß
Ihre Kunst- und Musikschule


Felicia Hoffmann (Blockflöte
AG Ib - 25 Punkte 1. Preis Regionalwettbewerb
C.H.Meyer "Boring Trööt"

Caterina La Fata (Violine) & Nicola La Fata (Klavier)
AG II - 23 Punkte 1. Preis Regionalwettbewerb mit Weiterleitung
W.A. Mozart Violinsonate KV 305 A-Dur, Satz 1 Allegro molto

Gregor Thelen (Blockflöte)
AG II - 24 Punkte 1. Preis Regionalwettbewerb mit Weiterleitung
Diogenio Bigaglia (1676 - 1745) - Allegro Assai

Gregor Thelen (Querflöte) AG II - 22 Punkte 1. Preis Regionalwettbewerb
Henri Tomasi (1901 - 1971) - Le Petit Chevrier Corse

Helene Caspar (Klarinette)
AG V - 25 Punkte 1. Preis beim Landeswettbewerb mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb 
Robert Schumann (1810 - 1856) - Adagio

Ina Thierkopf (Trompete) AG V - 20 Punkte 2. Preis beim Landeswettbewerb
Eugène Bozza (1905 - 1991) - Caprice

Julia Spehl (Blockflöte)
AG III - 24 Punkte 1. Preis Landeswettbewerb mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb
Gottfried Finger (1660 - 1730) - A Ground

Kolja Arnold (Klarinette)
AG III - 25 Punkte 1. Preis Landeswettbewerb mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb
Norbert Burgmüller (1810 - 1836) - Duo op.15 für Klarinette und Klavier

Leonie Müller (Horn) AG IV - 16 Punkte 3. Preis Landeswettbewerb
Eugène Bozza (1905 - 1991) - En Irlande

Martje Pohl (Querflöte) AG III - 16 Punkte 3. Preis Landeswettbewerb
James Rae (* 1957) - Blue Mambo

Merle Koch (Blockflöte) AG IV - 14 Punkte 3. Preis beim Landeswettbewerb
Gottfried Finger (1660 - 1730) - A Ground

Paul Mölleken (Cello) und Tim Bökamp (Klavier) AG IV - 19 Punkte 2. Preis Landeswettbewerb
Dmitri Schostakowitsch (1906 - 1975) - Sonate für Violoncello und Klavier d-moll op.40
Satz 2 Allegro 

Rabea Mein (Gesang) und Tessa Bökamp (Klavier) AG V - 18 Punkte 2. Preis Landeswettbewerb
Johannes Brahms (1833 - 1897) - Vergebliches Ständchen

Sarah Mein (Gesang) & Helene Caspar (Klavier) AG IV - 17 Punkte 2. Preis Landeswettbewerb
Franz Schubert (1797 -1828) - Im Abendrot

Sarah Moritz & Tessa Bökamp (Klavier) AG V - 20 Punkte 2. Preis beim Landeswettbewerb
Franz Liszt (1811 - 1886)- Ungarische Rhapsody Nr.2

Kunst- und Musikschule der Stadt Brühl

Liblarer Str. 12 - 14

50321 Brühl

Telefon:02232 508010

und 02232 508016

Fax:(02232) 5080-20

E-mail:kums@ee83e2a49b1a4ea2a6c74af602a49664bruehl.de

öffnungszeiten:

Montag - Freitag 09:00 - 12:00 Uhr

Montag - Donnerstag 14:00 - 17:00 Uhr

Wichtige Mitteilung – aktuelle Coronaregeln

Folgende Regeln gelten ab sofort für den Unterricht der Kunst- und Musikschule:

Geboosterte, zweifach Geimpfte als auch genesene Teilnehmende brauchen keinen weiteren negativen Testnachweis.

Schulpflichtige Kinder und Jugendliche gelten als immunisiert. Ab 16 Jahren reicht eine Bescheinigung (Bestätigung über die Schulzugehörigkeit und Teilnahme an den regelmäßigen Testungen).
Für erwachsene Unterrichtsteilnehmende, die nicht voll immunisiert sind und am Gesangs- oder Blasinstrumentenunterricht teilnehmen, ist zusätzlich ein maximal 24 Stunden alter Antigen-Schnelltest für den Unterricht ohne Maske notwendig.

Die vollständigen Infos entnehmen Sie bitte der folgenden Seite: Coronavirus – aktuelle Regeln.

Telefon: 02232 508010
E-Mail: kums@376934e45de340d0a1f3bc57d9701bf1bruehl.de