Regionalwettbewerb
Jugend musiziert

Ein ereignisreicher Tag ist zu Ende. Auch im Jahr 2020 haben sich wieder zahlreiche Schülerinnen und Schüler der Kunst- und Musikschule Brühl im gesamten Rhein-Erft-Kreis am Wettbewerb "Jugend musiziert" beteiligt und sich in der ersten Wertungsrunde den kritischen Ohren der Jury gestellt. In diesem Jahr richtet sich der Wettbewerb an die Besetzungsformen Klavier Solo, Streicherensemble, Bläserensemble, Gitarre und Harfe sowie Percussion. In sechs Altersklassen haben sich junge Musiktalente zunächst im Regionalwettbewerb gemessen, um dann hoffentlich mit einer Weiterleitung zum Landeswettbewerb oder gar Bundeswettbewerb für Aufsehen zu sorgen.

Das Preisträgerkonzert der Brühler Wettbewerbsteilnehmerinnen und -teilnehmer findet – bei freiem Eintritt – am Sonntag, 1. März 2020, um 11:00 Uhr in der Aula der Kunst- und Musikschule statt.


Jugend musiziert - Regionalwettbewerb 2020

Ergebnisse der Wertungen Klavier Solo, Altersstufe II

Pos.Nr.

Teilnehmende

punkte

preis

1

Sam Amiri

23

1. Preis mit Weiterleitung

2

Benjamin Barfoot

21

1. Preis

3

Hannah-Sophie Blaschke

-

nicht gewertet

4

Noemi Pearl Cabantac

24

1. Preis mit Weiterleitung

5

Leander Fendrich

22

1. Preis

Ergebnisse der Wertungen Klavier Solo, Altersstufe III

Pos.Nr.

Teilnehmende

punkte

preis

6

Kolja Arnold

25

1. Preis mit Weiterleitung

7

Elisaweta Bessonova

23

1. Preis mit Weiterleitung

8

Sophia Shan Jiang

20

2. Preis

9

Jelena Jovanovic

21

1. Preis

10

Mariella Kuhn

14

3. Preis

11

Bolang Wang

21

1. Preis

Ergebnisse der Wertungen Klavier Solo, Altersstufe IV

Pos.Nr.

Teilnehmende

punkte

preis

12

Tim Bökamp

23

1. Preis mit Weiterleitung

13

David Goldort

-

-

14

Leonardo Lai Jiang

24

1. Preis mit Weiterleitung

15

Joelina Stredak

21

1. Preis

Ergebnisse der Wertungen Klavier Solo, Altersstufe V

Pos.Nr.

Teilnehmende

punkte

preis

16

Chiara Elena Cabantac

-

-

17

Sarah Maria Moritz

24

1. Preis mit Weiterleitung

18

Jana Neyaglov

22

1. Preis

Ergebnisse der Wertungen Streicher-Ensemble, Altersstufe I

Pos.Nr.

Teilnehmende

punkte

preis

1

Linda Rulhoff (Violine)
⁢Philip Rulhoff (Violine)

24

1. Preis

2

Louis Schlidt (Violine)
Tobias Schlidt (Violine)

23

1. Preis

3

Mara Reinisch (Cello)
Charlotte Reinsch (Violine)

25

1. Preis

Ergebnisse der Wertungen Streicher-Ensemble, Altersstufe II

Pos.Nr.

Teilnehmende

punkte

preis

4

Jakob Arnold (Cello)
⁢Carlotta Süverkrüp (Cello)⁢

24

1. Preis mit Weiterleitung

5

Aimée Hoensbroech (Violine)
Nora Schumacher (Violine)
Milla Stiemerling (Violine)
Kalina Simeonova (Violine)

25

1. Preis mit Weiterleitung

6

Artemis Kokkinis Molina (Violine)
Milena Einhorn (Violine)

21

1. Preis

Ergebnisse der Wertungen Streicher-Ensemble,
Altersstufe III

Pos.Nr.

Teilnehmende

punkte

preis

7

Leander Utz  (Violine)
⁢Mathilde Süverkrüp (Violine)

23

1. Preis mit Weiterleitung

8

Eva Zingerle (Bratsche)
Mina Amalia Henke (Violine)
Hannah Thamm (Violine)

23

1. Preis mit Weiterleitung

Kunst- und Musikschule der Stadt Brühl

Liblarer Str. 12 - 14

50321 Brühl

Telefon:(02232) 5080-10/-16

Fax:(02232) 5080-20

E-mail:kums@8132963d67654d04afc5262ae692086dbruehl.de

öffnungszeiten:

Montag - Freitag 09:00 - 12:00 Uhr

Montag - Donnerstag 14:00 - 17:00 Uhr